О нас

Куда вы попали?
 Блог "Ретро-Запорожье" - своеобразная виртуальная машина времени, которая перенесет вас в город за днепровскими порогами прошлых лет. Только  с нами вы прогуляетесь по Запорожью, которого уже нет, вернетесь в далекое детство и узнаете, как жили запорожцы 20, 30, 40 50  и даже 100 лет назад. Вы увидите самый лучший город на Земле и таким, каким вы помните его с детства, и такими каким  не видели его еще никогда. Причем, мы  будем стараться, чтобы во время вашего с нами путешествия во времени незамеченной не осталась ни одна деталь. Помчались?:)

Как это работает?
 В любых обще- и не совсем доступных источниках  мы разыскиваем любую информацию о нашем любимом городе. Перелистываем старую прессу и перелопачиваем горы литературы, бороздим всемирную сеть и опрашиваем очевидцев, собираем  то, что может заинтересовать, как самих запорожцев, так и гостей города - всё-всё-всё про Запорожье. Его история, достопримечательности, странности и интересности, известные и неизвестные места, памятники, жители, а главное виды различных лет - все это мы пытаемся собрать  в одном месте и систематизировать. Кроме того, значительную часть материалов размещенную на "Ретро-Запорожье" мы пишем для вас сами - по результатам все тех же исследований  разнообразных сторон жизни Запорожья и запорожцев  прошлых  лет.

Почему столько внимания советским временам?
Это признание в любви к родному городу - городу своего детства. Этакий  путеводитель для туристов, которым охота путешествовать по своим часто дурацким, но  таким притягательным воспоминаниям. Гид по ушедшему и уходящему в прошлое городу, в котором родился и вырос.
 Ах да, еще - Советский Союз завершен. В него нельзя вернуться, но можно, накрыв его стеклянным куполом, смотреть и вспоминать... Мы не хотим обратно (или?..) – во всяком случае, – мы не можем обратно. Все, что мы можем, – это вспомнить и улыбнуться. Вспомнить бытовые мелочи, цены, песни, игры,  фильмы,  программу телепередач.  И оттуда же, из детства - страшилки про «гроб на колесиках» и «черную-черную руку». И коллекции фантиков, и – много-много круче – вкладышей из «жувачки»! И сбор макулатуры, и первые джинсы. И... и... и... Как много можно, оказывается, вспомнить!  Достаньте старые черно-белые фотографии (помните, вы делали их сами или с папой в ванной комнате – чудной ночью при свете красной лампы, а утром, доставая их из тазика с водой, глянцевали; слышите тихий щелчок, с которым снимок отваливается от блестящей поверхности глянцевателя?) Вглядитесь в эти снимки, и не только в те, которые заняли почетные места в фотоальбомах, но и в забракованные когда-то, сложенные в коробках из-под обуви. И пусть фотограф был пьян, пусть вы не помните, с кем вы, где и когда -  вы  сейчас заглядываете  под тот самый стеклянный купол. Вы видите страну, в которой жили. Страну, которой больше нет. Давайте вместе вспомним эту страну. Ностальгия и воспевание – разные вещи. Теплый тон  наших  статей будет относиться не к политическому строю, при котором мы выросли, не к государственному устройству СССР, а  ко времени нашего детства и юности, времени, когда трава была зеленее, а вода – мокрее...

   Мы будем рады письмам с историями из  прошлого века , которые случались с вами. Нам интересно все – цены в "продуктовом"  куда вас засылала мать, распорядок дня в вашем пионерском лагере, время суток, когда под вашими окнами раздавался звоночек или крик молочницы, то, какая музыка играла на первой дискотеке в вашей жизни... Пишите. Мы будем публиковать  и использовать в наших статьях наиболее интересные письма. Пусть, читая их, кто-то усмехнется: «А точно... Было же время...»

История
Вначале было пару статей в газете "Суббота плюс". Потом их захотелось расширить, разнообразить,  писать еще и еще... Потом появилась группа "Запорожье -  лучший город на Земле". Оказалось, что история родного города  народу интересна и он живо вспоминает дела не так давно, но все таки  минувших лет. А еще была (и есть) рубрика  в газете "Прав.Да" - с не совсем удачным, но все таки названием "Ностальгия по советскому". Потом захотелось это все представить в красивом и приличном виде - так появился этот  блог, который возможно когда-нибудь превратится в серьезный интернет-ресурс. А потом на него зашли Вы и прочитали этот текст :)

Копирайт
Все права на  размещенные в блоге материалы принадлежат их владельцам, авторам и (или) изданиям. Перепечатанные статьи содержат ссылки на оригинал, предоставленные читателями фото-, видео- и текстовые материалы сопровождаются указанием имен и (или) фамилий наших корреспондентов. Материалы не содержащие подобных уточнений  являются  продуктом и собственностью блога "Ретро-Запорожья" и его главного автора.
Не возбраняется полная или частичная перепечатка материалов блога  в онлайне, если при перепечатке не будут преследоваться коммерческие цели, будут указано авторство и поставлена ссылка на этот сайт. При перепечатке материалов  "Ретро-Запорожья" в офлайне, пожалуйста, свяжитесь с редакцией блога: retrozp@gmail.com.
WIPO предупреждает: нарушение авторских прав приводит к мукам совести и неблагоприятной экономической обстановке.