Календарь


Январь по-запорожски


Первый месяц года в Запорожье очень капризный. То падает снег, то дождь, постоянно завывает ветер. С обеих сторон он дует по проспекту до Вознесеновской горы и, не добравшись до вершины, опять летит назад по проспекту. Иногда, обычно когда выпадает снег, на улицах Запорожья становится тихо-тихо. Тогда город красивый, словно сказка. «Если выбирать между красотой и правдой, я выберу красоту», – так писал гениальный Александр Довженко. Ну а мы с вами полистаем исторический календарь и узнаем, какие события происходили в январе в прошлые годы.


225 лет назад вышел царский указ, разрешающий переселять помещикам в Новороссию, на земли присоединенного Крымского ханства, крепостных крестьян из принадлежащих им селений в центральных губерниях России.
190 лет назад после четырехлетней переписки российский император Александр I подписал указ об основании города Ногайска. Переписку вел начальник ногайцев граф де Мезон. Спустя год губернский архитектор разработал план застройки нового города, а через четыре года сам император в сопровождении барона Дибича заночевал в Ногайске, когда путешествовал из Таганрога в Крым. Император остался доволен городом и казенными заведениями. Ногайск – это современный город Приморск.
110 лет назад в городе Токмаке родился украинский литературовед, доктор филологических наук Берштейн.
95 лет назад был основан сталепрокатный завод, тогда он назывался проволочным и принадлежал морскому ведомству.
90 лет назад вышло постановление горсовета о создании концентрационного лагеря в районе поселения Кичкас на правом берегу Днепра. Это был первый концлагерь в нашем крае.
– Под Мелитополем родился прозаик и путешественник С. Горлач. В последнее время он жил в Торонто.
85 лет назад родился запорожский писатель Черевков.
80 лет назад основана токмакская газета «Таврия», тогда она называлась «Коммунистический шлях».
80 лет исполняется запорожскому скульптору Дикому.
– На многолюдном митинге был заложен фундамент домны №1 завода «Запорожсталь». Первые бадьи бетона в котлован уложили лучшие бригады под руководством татарина Хайрулидина и украинца Цымбала.
75 лет назад знаменитая Екатерининская дорога переименована в Сталинградскую.
70 лет исполняется народному артисту УССР, в прошлом главному режиссеру театра им. Магара Александру Королю.
60 лет назад на карте города появилась улица, названная в честь Героя Советского Союза Кияшко, так решили в исполкоме горсовета. Это была не новая улица, а переименованная Учебная.
– На территории завода «Запорожсталь» отведена промплощадка для перебазирования и расширения производственных мощностей Запорожского метизного завода.
55 лет назад восстановлен довоенный договор о социалистическом соревновании заводов «Днепроспецсталь» и «Запорожсталь».
– Состоялся первый полет в Антарктиде вертолета Ми-1 с двигателем АИ-26В производства запорожского предприятия «Мотор Сич».
50 лет назад в Запорожье начался обмен денег. Он продолжался до января. Меняли только купюры, а мелочь оставалась в обиходе.
– Торжественно открыта новая ветка троллейбусного маршрута «Трансформаторный завод – площадь Профсоюзов».
– На заводе «Днепроспецсталь» создан ремонтно-монтажный цех.
– Начал работу завод искусственных кож. Здесь выпускались удивительные изделия, которые использовали в космической промышленности для изготовления скафандров, обивки кресел и интерьера.
40 лет назад свой первый театральный сезон открыл Запорожский государственный театр кукол.
– Вышел первый номер многотиражки «Бердянский строитель» (орган строительно-монтажного цеха «Бердянскстрой»).
– Запорожский завод «Запорожсталь» награжден орденом Октябрьской революции.
35 лет назад коллектив автозавода «Коммунар» выпустил миллионный автомобиль. Это был настоящий праздник. Газета «Правда» опубликовала постановление ЦК КПСС с поздравлением коллективу. Была досрочно выполнена девятая пятилетка.
– В Запорожской инженерной академии создана кафедра промышленной экологии и охраны труда. Это был первый в нашем городе центр экологической науки. Кафедрой руководил профессор Юрий Павленко.
30 лет назад на улице Тюленина был открыт легкоатлетический манеж, который построил завод «Запорожсталь». Здесь была обустроена самая длинная зимняя беговая дорожка. И уже 17 января прошли первые соревнования – чемпионат СССР по легкой атлетике. Официальное открытие было приурочено к 20-летию спортклуба «Металлург».
20 лет назад вышел первый номер газеты «Запорізька Січ». С праздником!
11 лет назад состоялся первый показательный полет самолета «Иран-140» с двигателями ТВЗ-117ВМА-СБМ1 производства ОАО «Мотор Сич».
10 лет назад при въезде в наш город со стороны Днепропетровска торжественно открыт памятный знак. Семиметровый крест символизировал, что эта земля православная.
– У входа во второй корпус Запорожского государственного университета установлена памятная доска с портретом Михаила Николаевича Всеволожского, который с 1966 по 1984 годы работал первым секретарем обкома партии. Он был одним из главных инициаторов преобразования Запорожского пединститута в университет. Барельеф выполнил Алексей Башкатов, член Национального союза художников.
Лариса Беляева, газета "Прав.Да"